Herbstfest 2017

Liebe Mitglieder,

das Herbstfest nimmt Gestalt an. Nachdem alle Einladungen verschickt wurden, haben wir jetzt die Musik und das Essen bestellt. Wir können in einem schönen Ambiente zusammen unser Herbstfest feiern.
Damit das Fest ein voller Erfolg wird, hängt es von der Teilnahme zahlreicher Mitglieder ab.
Deshalb nochmal die Bitte an Euch alle:
Sofern noch nicht geschehen, meldet Euch bitte schnell per E-Mail an.

Dankeschön
Das Festkommitee
Wir freuen uns auf Euch!

Ergebnis der außerordentlichen Abteilungsversammlung am 08.10.2017 zum Thema Platzsanierung

Liebe Mitglieder,

am heutigen Sonntag, den 08.10.2017 hat die außerordentliche Abteilungsversammlung zum Thema Platzsanierung stattgefunden.
Ziel der Versammlung war es zu entscheiden, welche Platzart bei der Sanierung umgesetzt werden soll.
Die Versammlung musste sich zwischen konventionellen Sandplätzen und der Platzart der Firma Sportas GmbH (Tennis Force® II Outdoor) entscheiden.
Zur Versammlung waren 31 stimmberechtigte Mitglieder anwesend. Den Mitgliedern wurden die Vor- und Nachteile der Platzvarianten vorgestellt und im Anschluss inhaltlich diskutiert. Abschließend wurde eine geheime Abstimmung durchgeführt.

Ergebnis:
29  – Stimmen für Firma Sportas GmbH (Tennis Force® II Outdoor)
   0  – Stimmen für konventionelle Sandplätze
   2 –  Enthaltungen

Damit hat sich die Versammlung mehrheitlich für die Platzvariante der Firma Sportas GmbH entscheiden.
Die Abteilungsleitung wird nun mit den Detailplanungen beginnen und euch regelmäßig über die Fotschritte informieren.

Die Abteilungsleitung

Clubmeisterschaften Jugend 2017 – Einzel u. Doppel: Fotos und Sieger

20170827 170951
« 1 von 56 »

Am 27.August und 10. September, an zwei Sonntagen und tollem sommerlichen Wetter, wurden auf unserer Anlage die Clubmeisterschaften der Jugend im Doppel und Einzel ausgetragen.
Mit über 30 bzw. über 40 teilnehmen Kindern und Jugendlichen fanden an beiden Tagen jeweils spannende Einzel und Doppel statt.
Die Spiele verliefen mehr als fair und mit viel Spaß. Alle Kinder und Teilnehmer stellten sich als wahre Sportmänner und Sportsfrauen heraus.
Der Verein spendete allen Teilnehmern Würstchen und Kotletts vom Grill, so dass alle gestärkt die vielen „Matches“ bestreiten konnten.

Im Folgenden haben wir noch einmal zusammenfassend für Euch zu allen Wettbewerben die 1. und 2. Sieger sowie die Fotos der vielen Teilnehmer aufgeführt, die sich alle als Sieger fühlen dürfen :

Einzel-Wettbewerbe:

Kleinfeld  Einzel
1. Arne Pesch
2. Maximilian Jansen

Jungen/Mädchen U10 Einzel
1. Anna Eulering
2. Benjamin Neis

Jungen U12 Einzel
1. Thorn Hillebrand
2. Phillip Ortmann

Mädchen U12 Einzel
1. Annabel Kolligs
2. Magdalena Mohr

Jungen U15 Einzel
1. Finn Kramer
2. Michl Kettler

Mädchen U15 Einzel
1. Lilian Kolligs
2. Alina Walsch

Doppel-Wettbewerbe:

Jungen U10 Doppel
1.Sander Kalthoff /Jan Wernicke
2. Ersu Cura / Nils Lanfermann

Jungen U12 Doppel
1. Thorn Hillebrand /Philipp Ortmann
2. Finn Rottmann /Emir Cura

Mädchen U12 Doppel
1. Annabel Kolligs / Sarah Soria Bauser
2. Nia Sauerbach / Stina Brauckmann

Jungen U15 Doppel
1. Roger Hillebrand /Max Berger
2. Finn Kramer / Michl Kettler

Mädchen U15 Doppel
1. Kathrin Scholz / Nicole Scholz
2. Alina Walsch / Lilian Kolligs

Wir bedanken uns für das schöne Turnier noch einmal bei den zahlreichen Teilnehmern und den vielen Zuschauer auf unserer Anlage.

Eure Jugendsportwarte

Christian Kochmann und Udo Sundberbrink